vaay (達悟語:家)

104年第6屆臺灣原住民族文學獎‧頒獎典禮

※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※

※※※※※※※●時 間:104年12月6日(星期日)下午14:00至17:00

※※※※※※※●地 點:誠品敦南店B2視聽室(台北市敦化南路一段245號)

 

在眾所期盼下,第6屆台灣原住民族文學獎總算揭曉了!

延續前幾屆競爭激烈的態勢,其所開結出來的成果無疑令人感到振奮!

來自各方的好手,或以真實的人生經歷,或以幾經轉化的隱喻和寓言,

更多的則是以詩意的語言和雄渾的批判,

帶出個人對於族群與文化的種種思索,無一不令人銘感,

不只將原住民文學與文化的主體餵養得更加豐饒、壯大,

更呈現出豐富而深刻的山海面貌!

為了感謝所有為原住民文學貢獻心力的每一個人,

邀請您一起一起回到文學心靈的vaay,

歡欣恭賀,分享原住民文學獎的喜悅與榮耀!

 

歡迎您的蒞臨!

 

原住民族委員會 主任委員          林江義

台灣原住民族文化發展協會 理事長  林志興     敬邀

 

※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※

※※※※※※※好康報報;與會嘉賓除了可一睹得獎者之風采外,還可以與原住民作家們交流談心,聆聽原住民創作歌者們的演唱,享受原住民風味的美食,最重要的是都將獲贈熱騰騰的《104年第6屆原住民族文學獎得獎作品集》一本,最後可能還會在轉角遇見神秘嘉賓喔。

※※※※※※※總獎金:新台幣77萬

※※※※※※※總投件數:115件(小說20件,散文41件,新詩45件,報導文學9件)

※※※※※※※評審陣容:

小說組:舞鶴、浦忠成、楊澤、里慕伊‧阿紀、董恕明       

新詩組:奧威尼‧卡勒盛、向陽、瓦歷斯‧諾幹、顏艾琳、林志興     

散文組:楊翠、駱以軍、巴代、李永松、簡齊儒     

報導文學組:利格拉樂‧阿女烏、黃美英、啟明‧拉瓦、旮日羿‧吉宏、馬紹‧阿紀

 

 

               

※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※

※※※※※※※頒獎典禮流程(與會貴賓陸續邀請確認中……)

14:00~14:05  開幕式│主持人林志興、巴代 

14:05~14:15  主持人開場暨104年臺灣原住民族文學獎活動介紹   

14:15~14:20  主辦單位致詞:原住民族委員會

14:20~14:25  貴賓致詞暨詩歌吟唱│孫大川、莫那能等

                詩歌吟唱:莫那能

14:25~14:35  創作歌謠演唱:1.指路(布農族)2.淚語(排灣族)

                演唱者:艾秧樂集(Ayi yanga)│丹耐夫 正若│烏瑪芙 巴剌拉芾        

14:35~15:00  小說組頒獎│評審代表暨得獎人致詞

                評審舞鶴、里慕伊‧阿紀、董恕明等

15:00~15:25  新詩組頒獎│評審代表暨得獎人致詞

                評審奧威尼‧卡勒盛、顏艾琳、林志興等

15:25~15:35  創作歌謠演唱:1.生命2.祖父母之歌

                演唱者:pisuy poro 比穗‧保羅

15:35~16:00  散文組頒獎│評審代表暨得獎人致詞

                評審巴代、駱以軍、李永松等

16:00~16:25  報導文學組頒獎│評審代表暨得獎人致詞

                利格拉樂·阿女烏、黃美英、馬紹·阿紀、啟明·拉瓦等       

16:25~16:35  創作歌謠演唱:1.媽媽的眼淚2.螢火蟲

                演唱者艾秧樂集(Ayi yanga)│紫布爾 正若

16:35~17:00  禮成│來賓同歡│原住民美食饗宴

 

※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※

※※※※※※※得獎名單:21位

※※※※※※※※小說組

第一名:陳宏志(瓦力司),泰雅族

        得獎作品:〈村裏消息〉

第一名:林金玉(Wagi Shyac),泰雅族           

        得獎作品:〈能加社之光:斯土、斯人、私情之嘆詠〉

第三名:陳筱玟﹙希楠·瑪德嫩﹚,達悟族

        得獎作品:〈遺書〉

佳  作:潘鎮宇,排灣族

        得獎作品:〈姊妹〉

佳  作:朱仲一(kalih tahes titiyun),賽夏族

        得獎作品:〈迴游·Ataw lobih〉

佳  作:劉光華﹙Walice Zilo﹚,泰雅族

        得獎作品:〈鰥寡孤獨廢疾者皆由所養〉

※※※※※※※※散文組

第一名:程廷﹙Apyang lmiq﹚,太魯閣族

        得獎作品:〈tminum yaku·編織·我〉

第二名:幸光榮﹙迪樣·馬督雷樣﹚,布農族

        得獎作品:〈味覺紀事〉

第三名:潘貞蕙﹙Yaway Suyun﹚,泰雅族

        得獎作品:〈你們是世上的光思〉

佳  作:胡信良(尤命·魯亮),泰雅族

        得獎作品:〈記憶臍帶〉

佳  作:鄧惠文(Meng Nen),排灣族

        得獎作品:〈石板欲語〉

※※※※※※※※新詩組

第一名:潘宗儒,排灣族

        得獎作品:〈失神〉

第二名:黃璽﹙Temu Suyan﹚,泰雅族/布農族

        得獎作品:〈鬧鐘上的主觀泰雅爾族詩〉

第三名:撒韵.武荖,撒奇萊雅族

        得獎作品:〈蘭嶼之歌〉

佳  作:嚴毅昇,阿美族

        得獎作品:〈逐漸混色的海洋─ ─致夏曼·藍波安〉

佳  作:根阿盛﹙‘itih a taos﹚,賽夏族

        得獎作品:〈部落之歌〉

※※※※※※※※報導文學組

第一名:從缺

第二名:趙聰義﹙沙力浪﹚,布農族

        得獎作品:〈百年碑情─ ─喀西帕南、大分事件〉

第三名:哈寶兒·瓦它,泰雅族

        得獎作品:〈最後的hmnguq家族〉

佳  作:徐昱萱﹙Lpiq Matay﹚,太魯閣族

        得獎作品:〈我之所以為我的土地故事〉

佳  作:李真理﹙Yaway﹚,泰雅族

        得獎作品:〈彩虹橋的約定〉

佳  作:林嘉鴻﹙Singfo Masako Odas﹚,阿美族

        得獎作品:〈話我勤祖〉

 

 

 

 

 

※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※※

※※※※※※※●主辦單位:原住民族委員會

※※※※※※※●承辦單位:台灣原住民族文化展協會│山海文化雜誌社

聯絡:山海文化雜誌社│林宜妙小姐、劉筱妤小姐、林宣如小姐、

電話:02—29361262│02--29361002│0926155631

傳真:02--2936-6802

地址:11657台北市文山區木新路二段161巷10號1樓

e-mail:tivbtw@gmail.com或tivbsun@gmail.com

訊息網址:山海文化雜誌社網頁http://tivb.pixnet.net/blog

Facebook粉絲團:山海文化雜誌社臉書專頁

創作者介紹
創作者 山海文化雜誌社 的頭像
山海文化雜誌社

山海文化雜誌社

山海文化雜誌社 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()