Pudaqu
102年第4屆臺灣原住民族文學獎‧頒獎典禮
時間:102年11月30日(六)下午14:00~17:00
地點:臺灣大學總圖書館B1國際會議廳
(台北市羅斯福路四段一號,椰林大道底)
聯絡:山海文化雜誌社02-29361262 02-29361002
******************************
由行政院原住民族委員會主辦、中華民國台灣原住民族文化發展協會承辦的「102年第4屆臺灣原住民族文學獎」,歷經徵文、評審作業,有了豐碩的成果。本著培育原住民族文學創作者的初衷,今年特別借用邵族儀式語彙「Pudaqu」(播種祭)作為主題。「Pudaqu」原本是指邵族人為了祈求農事順利而在每年三月初所進行的播種儀式,選用這個標語也是希望能有更多立志寫作的族人一起來耕耘文學土壤,每篇作品都是一顆種子,每個書寫的動作都為文學土壤播下萌芽茁壯的契機,藉由文學獎的舉辦,大家一起來為臺灣原住民族文學的成長埋下新的可能與祝福。誠心為得獎人歡呼喝采,同時期待更多創作者提起筆來,留下豐富動人的故事,讓臺灣原住民族文學的傳承生生不息!
本屆文學獎獎項眾多、獎金豐厚,鼓勵了許多原住民書寫者參與文學創作的行列,四個類組的徵文總件數合計127篇,小說19篇、散文49篇、新詩50篇、報導文學9篇。評審陣容更是眾星雲集,知名作家舞鶴、楊澤、陳黎以及學者孫大川、陳芳明、楊翠、浦忠成、黃美娥、廖咸浩、李癸雲、蔡政良、魏貽君,原住民作家利格拉樂‧阿女烏、瓦歷斯‧諾幹、夏曼‧藍波安、林志興、董恕明、巴代、里慕伊‧阿紀、啟明‧拉瓦等共同評選,計有23個獎項產生。得獎作者老幹新枝並陳,有半數是首次獲獎的新星,也有幾位是熟面孔,更有母女檔的組合,說明原住民族文學的能量在傳承中有開創,累積中有新意,有潛力的作家以及年輕的書寫者相約在此,守護著台灣原住民族的文學火塘。得獎作品的題材多元,在族群、性別、傳統與現代之思、身分認同等議題上,抒寫其生命之歌,這些作品,不僅源於個人經驗,亦為原住民族面對這個時代的選擇與回應,這些書寫以及背後所投射的關切,值得我們深思。
為了感謝所有願意為原住民文學貢獻心力的每一個人,並分享本屆原住民文學獎的喜悅與榮耀,特別安排於11月30日(六)下午14:00至17:00,於臺灣大學總圖書館B1國際會議廳,舉辦「102年第4屆臺灣原住民族文學獎」頒獎典禮,邀請本屆文學獎得主、評審委員以及原住民文學作家、學界等相關領域的嘉賓一同參與。此外,更特別安排了舞者兼得獎者的撒韻‧武荖演唱動人歌謠、台灣文學館2013年原住民短篇小說金典獎得主奧威尼‧卡露斯詩歌吟詠,以及今年度吳三連小說獎得主巴代的現場分享,還有醇醇的小米酒和美食饗宴。原住民文學豐收歡聚的時刻,歡迎您的蒞臨!
******************************
※頒獎典禮流程
時間 |
活動內容 |
說明 |
13:30 ~ 14:20 |
歡迎與會來賓 |
全體工作人員 |
14:20 ~ 14:30 |
主持人、司儀就位 |
主持人/林志興、司儀/巴代、林嵐欣 |
14:30 ~ 14:35 |
開幕式/貴賓致詞 |
主持人/林志興、與會貴賓 |
14:35 ~ 14:45 |
開幕暨102年第4屆臺灣原住民族文學獎活動成果回顧 |
承辦單位 林志興/台灣原住民族文化發展協會理事長 |
14:45 ~ 14:50 |
主辦單位致詞 |
行政院原住民族委員會與會貴賓 |
14:50 15:00 |
頒獎:小說組 |
頒獎人:原民會貴賓、孫大川、舞鶴、 阿烏等 第一名:陳宏志﹙泰雅族,瓦力司﹚ 作品:〈哈勇來看我〉 第二名:林嵐欣﹙卑南族, Lamuru Pakawyan﹚ 作品:〈不是,她是我vuvu〉 第三名:根阿盛﹙賽夏族,伊替 達歐索﹚ 作品:〈祖靈─彷彿遙遠〉 佳 作:潘志偉﹙阿美族,阿鄧﹚ 作品:〈呼喚〉 佳 作:姜憲銘 ﹙阿美族,Siki.Kiciw.Tupang﹚ 作品:〈馬大丁的海涯〉 |
15:00 ~ 15:15 |
評審代表暨 得獎人致詞:小說組 |
評審代表:舞鶴 第一名:陳宏志﹙泰雅族,瓦力司﹚ 第二名:林嵐欣 ﹙卑南族,Lamuru Pakawyan﹚ 第三名:根阿盛﹙賽夏族,伊替達歐索﹚ |
15:15 ~ 15:25 |
歌謠演唱 |
演唱人:撒韵.武荖 曲目一:撒奇萊雅祭祀歌 曲目二:Srmat yaya對媽媽的思念 曲目三:莎韻之鐘 |
15:25 ~ 15:35 |
頒獎:散文組 |
頒獎人:浦忠成、夏曼‧藍波安、 馬紹‧阿紀等 第一名:鄧惠文﹙排灣族,Meng Nen﹚ 作品:〈手鍊斷了〉 第二名:劉武香梅 ﹙鄒族,伐依絲.牟固那那﹚ 作品:〈忘了那天是中華民國的 那一年〉 第三名:林佳瑩﹙泰雅族﹚ 作品:〈殺雞〉 佳 作:邱夢蘋 ﹙布農族,Langus.Lavalian﹚ 作品:〈走路─台東霧鹿部落布農 Lavalian家族的故事〉 佳 作:黃聰明﹙太魯閣族,Semio.Giro﹚ 作品:〈彩虹的紋印 (Pntasan hakawutux)〉 佳 作:謝來光﹙雅美族,Si-ngahephep﹚ 作品:〈想我與你一起迷路在 ~這裡〉 |
15:35 ~ 15:50 |
評審代表暨 得獎人致詞:散文組 |
評審代表:浦忠成 第一名:鄧惠文﹙排灣族,Meng Nen﹚ 第二名:劉武香梅 ﹙鄒族,伐依絲.牟固那那﹚ 第三名:林佳瑩﹙泰雅族﹚ |
15:50 ~ 16:00 |
詩歌朗誦 |
邱金士(奧威尼‧卡露斯) 表演內容:野百合之歌 |
16:00 ~ 16:10 |
頒獎:新詩組 |
頒獎人:林志興、楊澤、董恕明、 李永松等 第一名:撒韵.武荖 ﹙撒奇萊雅族,Sayum‧Vuraw﹚ 作品:〈找生命的路—原舞者 《找路》進山排練詩札〉 第二名:拉蓊.進成﹙撒奇萊雅族, Daong‧Cinceng‧Maibol) 作品:〈以浪〉 第三名:黃璽﹙泰雅族,Temu Suyan﹚ 作品:〈Yutas〉 佳 作:筆述一‧莫耐 ﹙泰雅族,Pisuy‧Bawnay﹚ 作品:〈獵人杯(悲)歌〉 佳 作:林佳瑩﹙泰雅族﹚ 作品:〈藍旗金槍〉 佳 作:林纓﹙泰雅族﹚ 作品:〈織〉 佳 作:江田合陞﹙卑南族,Panaway﹚ 作品:〈飄零百合〉 |
16:10 ~ 16:25 |
評審代表暨 得獎人致詞:新詩組 |
評審代表:董恕明 第一名:撒韵.武荖 ﹙撒奇萊雅族,Sayum‧Vuraw﹚ 第二名:拉蓊.進成﹙撒奇萊雅族, Daong‧Cinceng‧Maibol) 第三名:黃璽﹙泰雅族,Temu Suyan﹚ |
16:25 ~ 16:35 |
頒獎:報導文學組 |
頒獎人:巴代、里慕伊‧阿紀等 第一名:趙聰義(布農族,沙力浪) 作品:〈用頭帶背起一座座的山─ 嚮導揹工與巡山員 的故事〉 第二名:斐立安(布農族,Vilian) 作品:〈從心看部落裡的 漂亮男生〉 第三名:高瑋毅(阿美族,Fasa Namoh) 作品:〈南非陽光下的 Pangcah足跡〉 佳 作:石進益﹙布農族, 法倚‧依斯巴拉幹﹚ 作品:〈尋找沙卡蘭族語失落 的根源〉 佳 作:余桂榕 ﹙布農族,adus‧palalavi﹚ 作品:〈我是部落遊客,我在布農 的打耳祭〉 |
16:35 ~ 16:50 |
評審代表暨 得獎人致詞:報導文學組 |
評審代表:巴代 第一名:趙聰義(布農族,沙力浪) 第二名:斐立安(布農族,Vilian) 第三名:高瑋毅(阿美族,Fasa Namoh) 佳 作:石進益(布農族, 法倚‧依斯巴拉幹﹚ |
16:50 ~ |
禮成 |
|
16:50 ~ 17:00 |
來賓同歡/記者時間 |
與會來賓 |
留言列表